Внешний вид: рост – 148,1; вес – 40,2; волосы – красно-рыжие
Группа крови IV
Возраст 15 лет
Дата рождения 19 января
Звание: Пятый Кадзэкагэ
Известен как Гаара из Песка или Гаара из пустыни. Гаара во второй серии становится знаменит как Пятый Кадзэкагэ. Песок является для него бесконечной защитой, а кандзи на лбу означает Любовь. Этот кандзи не случаен, имя Гаара означает "самовлюблённый демон". Также бросается в глаза созвучность имени Гаара с Сахара, что укрепляет идею о песке.
История
Гаара сын Четвёртого Кадзэкагэ и младший брат Тэмари и Канкуро. Первое что поражает в нём – это жестокий взгляд, лишённый позитивных эмоций. При рождении, по приказу отца, в его тело заточили демона-тануки Сюкаку. Это стало возможным благодаря дзюцу одной пожилой ниндзя из Селения Песка, женщине по имени Чиё. Потому как для совершения ритуала требовалось жертвоприношение, выбор пал на мать Гаары, Карура. Перед смертью Карура прокляла селение и своего новорожденного ребёнка, но надеялась, что однажды он отомстит за неё. Благодаря Сюкаку большинство его техник основаны на манипуляции песка, который он носит в глиняном сосуде у себя за спиной или же извлекает из земли. Самой его опасной техникой считается перевоплощение в демона, что делает Гаару действительно могущественным.
Причина, по которой отец Гаары совершил подобное, заключалась в даймё, которые медленно ослабляли селение, уменьшая его оборонную способность. Даже местные феодалы начали предлагать работу иностранным селениям. Видя всё происходящее в посёлке, Четвёртый Кадзэкагэ понял, что их ниндзя должны были бы быть сильнее, а Гаара – их секретным оружием.